Краеведческая страница

ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ...

Государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области «Ясногорский технологический техникум» организовано в соответствии с постановлением Администрации Тульской области от 30.06.2006 г. № 308 и приказом Департамента образования Тульской области от 30.06.2006г. № 745 путем реорганизации в форме слияния государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тульской области «Ясногорский машиностроительный техникум» и государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Тульской области «Профессиональное училище № 32».

Ясногорский машиностроительный техникум организован в 1950 году как филиал Тульского горного техникума по подготовке техников по специальностям «Горное машиностроение» и «Планирование предприятий горной промышленности». В 1958 году Тульским Совнаркомом филиал вечернего отделения Тульского горного техникума в г. Ясногорске был выделен в самостоятельное учебное заведение – Ясногорский вечерний горномашиностроительный техникум (Постановление от 11 июля 1958 г. №44) До 1991 года техникум находился в ведении Министерства тяжелого и транспортного машиностроения СССР. Приказом Минобразования России и Госкомвуза России от 10.12.1993г. № 508/434 техникум с 01.01.1994г. передан в ведение Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию. Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 г. №1177 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 1996г. № 1022 техникум передан в ведение Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 23.07.1999 г. №895 Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации переименовано в Министерство образования Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 Министерство образования РФ преобразовано в Министерство образования и науки РФ. Техникум перешел в ведение Федерального агентства по образованию.

За время своего существования техникум подготовил сотни специалистов по специальностям: «Обработка металлов резанием»,«Горное машиностроение»,«Планирование на предприятиях горной промышленности»,«Литейное производство горных материалов»,«Электрооборудование промышленных предприятий и установок»,«Обработка материалов на станках и автоматических линиях»,«Экономика и планирование в отраслях народного хозяйства»,«Технология машиностроения»,«Экономика и бухгалтерский учет».

Профессиональное училище №32 организовано в III квартале 1971 года как Городское профтехучилище № 35 (приказ Тульского областного управления профессионального технического образования от 06.07.1971 года №75) За время своего существования СГПТУ №35 было реформировано в:

1) СПТУ №32 на основании приказа Тульского областного управления профессионально – технического образования от 28.09.1984г. №189

2) ПТУ №32

3) ПУ №32

4) ГОУ ПУ №32

5) ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище №32

За годы работы в профессиональном училище подготовлены кадры по специальностям:

слесарь – сборщик,

слесарь – ремонтник,

электромонтажник,

станочник,

токарь,

слесарь,

фрезеровщик,

тракторист – машинист широкого профиля,

крановщик,

наладчик станков с ЧПУ,

автомеханик.

В техникуме имеется библиотека общей площадью 68 кв.м. оснащена автоматизированными рабочими местами с выходом в сеть Интернет для самоподготовки студентов. Библиотечный фонд насчитывает более 15 тыс.экземпляров литературных и художественных изданий. На территории техникума расположено общежитие и столовая на 110 посадочных мест общей площадью 731,1 кв.м., бесплатное питание учащихся осуществляется за счет бюджета Тульской области.

Дата последнего обновления страницы 24.03.2022